Resin Drucker Test 2026: 6 Modelle im Vergleich

Resin Drucker Test 2026: Welcher Harz-3D-Drucker lohnt sich wirklich – für Miniaturen, detailreiche Büsten, Schmuckmuster oder technische Prototypen? Für meine Auswahl vergleiche ich sechs Resin-Drucker von kompakter Hobbyklasse bis zum professionellen System. Im Mittelpunkt stehen nicht möglichst große „K“-Zahlen, sondern die tatsächliche Nutzfläche, die Lichttechnik, Harztemperierung, Slicer-Workflow, Reinigung, Wartung und die Kosten nach dem Druck. So lässt sich ein Gerät auswählen, das zu deinen Projekten und zu deinem Arbeitsplatz passt.

Die besten Resin-Drucker 2026 im Schnellvergleich

Ein Miniaturen-Drucker muss nicht dieselben Eigenschaften erfüllen wie ein System für große Büsten oder belastbare Produktmuster. Deshalb ordne ich die Kandidaten nach ihrem sinnvollen Einsatz ein, statt einfach die höchste Bildschirmauflösung an die erste Stelle zu setzen.

Vergleich auf Basis der veröffentlichten Gerätevarianten. Keine selbst gemessenen Druckergebnisse.
Resin-Drucker Wofür er sich eignet Bauraum LCD / Pixelraster Entscheidender Kompromiss
Elegoo Saturn 4 Ultra 16K Mein Allround-Favorit für detaillierte Modelle und ein vernünftig dimensioniertes Druckfeld 211,68 × 118,37 × 220 mm 16K; 14 × 19 µm Ausgewogen, aber keine echte Labormessung
Elegoo Mars 5 Ultra Für kleine Resin-Teile die sinnvollere Alternative zum großen Saturn 153,36 × 77,76 × 165 mm 9K; 18 × 18 µm Sehr begrenzte Druckfläche
Anycubic Photon Mono M7 Pro Interessant, wenn Harzmanagement und wiederkehrende Serienaufträge wichtiger sind als Marketing-Auflösung 223 × 126 × 230 mm 14K; 16,8 × 24,8 µm Mehr Mechanik für Resinverwaltung
Anycubic Photon Mono M7 Max Meine Größenempfehlung für Nutzer mit echtem Bedarf an großen Resin-Objekten 298 × 164 × 300 mm 7K; 46 × 46 µm Gröberer Pixelabstand, viel Platz
Phrozen Sonic Mighty Revo 14K Alternative für Anwender, die einen 14K-Mittelklasse-Drucker mit Wartungsfokus suchen 223 × 126 × 235 mm 14K; 16,8 × 24,8 µm Software-/Ersatzteilroute klären
Formlabs Form 4 Professionelle Wahl, wenn dokumentierte Materialien und berechenbare Prozesse Vorrang haben 200 × 125 × 210 mm 50-µm-Pixel; MSLA/LFD-System Hohe Gesamtsystemkosten

Technische Daten: Sechs Resin-Drucker im Detail

Datenstand: 19. Oktober 2026. Angaben stammen aus den verlinkten Herstellerunterlagen; Updates, Chargen und Softwarestände können abweichen.
Modell Bauraum (mm) Bildsystem XY-Pixelgröße Besondere Funktionen Software
Elegoo Saturn 4 Ultra 16K 211,68 × 118,37 × 220 mm 10-Zoll-Mono-LCD 16K; 14 × 19 µm Tilt-Release, Tankheizung bis 30 °C, automatische Nivellierung Elegoo-Workflow; Slicer-Profil und unterstützte Version prüfen
Elegoo Mars 5 Ultra 153,36 × 77,76 × 165 mm 7-Zoll-Mono-LCD 9K; 18 × 18 µm Tilt-Release, automatische Nivellierung, Wi-Fi, Kamera CHITUBOX (Herstellerangabe)
Anycubic Photon Mono M7 Pro 223 × 126 × 230 mm 10,1-Zoll-Mono-LCD 14K; 16,8 × 24,8 µm Temperierte Wanne; automatische Resin-Zufuhr/Rückführung laut Hersteller Anycubic Photon Workshop; andere Profile vor Einsatz prüfen
Anycubic Photon Mono M7 Max 298 × 164 × 300 mm 13,6-Zoll-Mono-LCD 7K; 46 × 46 µm Temperaturkontrolle und automatische Resinverwaltung; manuelles 4-Punkt-Leveling Photon Workshop; Kompatibilität anderer Slicer prüfen
Phrozen Sonic Mighty Revo 14K 223 × 126 × 235 mm 10,1-Zoll-Mono-LCD 14K; 16,8 × 24,8 µm Doppelte Linearführung, Kugelumlaufspindel, nFEP-Folie Dateiformate .CTB / .PRZ; Slicer-Workflow vor Kauf prüfen
Formlabs Form 4 200 × 125 × 210 mm Masked SLA / Light Processing Unit 50-µm-Pixel; MSLA/LFD-System Formlabs-Workflow mit abgestimmten Materialien und Nachbearbeitung PreForm; Open Material Mode je Lizenz/Option

Wie ich bewertet habe: Quellen, Testmethodik und Expertenkriterien

Ich beurteile Resin-Drucker entlang der Entscheidungen, die sich beim Kauf später kaum korrigieren lassen: Druckfeld, Lichtsystem, Harz- und Temperaturmanagement, Materialauswahl, Software sowie Ersatzteile. Dafür habe ich die Herstellerdaten der jeweils exakt genannten Varianten verglichen und typische Nutzungsszenarien definiert: eine 32-mm-Figur, eine detailreiche Büste, eine Platte mit mehreren Modellen, einen maßhaltigen Prototypen und ein großes hohles Resin-Objekt.

Was ich ausdrücklich nicht behaupte: Ich habe für diese Veröffentlichung keine identischen Referenzmodelle auf allen sechs Maschinen gedruckt, keine Bauteile vermessen und keine eigene Geräusch-, Ausfall- oder Langzeitstatistik erstellt. „Test“ bezeichnet hier die Suchkategorie und einen systematischen redaktionellen Daten-Check. Wo Tests im engeren Sinn fehlen, werden keine gemessenen Erfolgsquoten oder pseudoexakten Sternebewertungen ausgegeben.

Expert Scoring: Diese Kriterien und Gewichtungen gelten für die Kaufempfehlung

Die Summe der Kriterien beträgt 100 %. Sie dienen der nachvollziehbaren Eignungsabwägung und nicht als vorgetäuschter Labor-Score.
Bewertungskriterium Gewichtung Was ich berücksichtige
Bildgebung und Detailpotenzial 25 % XY-Pixelraster, optisches System, Lichtführung, einstellbare Profile
Workflow und Bedienkomfort 20 % Nivellierung, Harzwechsel, Kamera, Tankzugang, Software
Bauraum und realistische Produktivität 20 % Druckfläche, Modellhöhe, Plattenbelegung, nicht bloße Maximalgeschwindigkeit
Materialien und Kompatibilität 15 % Resins, Slicer-Unterstützung, Dokumentation, Materialfreigaben
Wartung und Gesamtkosten 15 % LCD, Folie, Wanne, Ersatzteile, Reinigung, Nachhärtung
Arbeitsschutz und Aufbau 5 % Schutz vor Verschütten, gut planbare Lüftung und Nachbearbeitung

Ein einziger Gesamtscore würde große und kleine Geräte zudem unfair zusammenwerfen. Meine Empfehlung ist deshalb anwendungsbezogen: Welches Modell gewinnt bei deinem konkreten Projekt – und welchen Nachteil akzeptierst du dafür? Die Entscheidungsmatrix am Ende macht diese Abwägung transparent.

So würde ein reproduzierbarer Hands-on-Test ablaufen

  1. Identisches Testmodell: dieselbe Miniatur mit feinen Schriftzügen und dünnen Details auf allen Geräten; identisches Harz nur bei bestätigter Freigabe und passenden Belichtungsprofilen.
  2. Gleiche Schichthöhe: beispielsweise 0,05 mm, dazu dokumentierte Antialiasing- und Support-Einstellungen und Raum-/Harztemperatur.
  3. Messbare Bauteile: definierter Kalibrierkörper und Steckverbinder, mehrfach gedruckt und mit Messgerät erfasst; Abweichungen transparent berichten.
  4. Produktionsvergleich: Druckdauer einer gesamten Platte, Harzverbrauch samt Supports, Fehlversuche und nötige Nacharbeit notieren.
  5. Langzeit und Service: regelmäßige Folienkontrolle, Bildschirmwechsel, Verfügbarkeit der Ersatzteile und Wartungszeit dokumentieren.
  6. Sicherheit: Handschuhe, geeignete Luftführung, geordnete Waschstation und Entsorgung nach Sicherheitsdatenblatt überprüfen.

Solange solche Protokolle und Messergebnisse nicht vorliegen, wäre die Bezeichnung „selbst getestet“ irreführend. Bei jedem folgenden Einzelmodell trenne ich daher Geräteangaben von meiner technischen Kauf-Einordnung.

Sechs Resin-Drucker 2026 im Einzelvergleich

1. Elegoo Saturn 4 Ultra 16K – Beste Gesamtbalance für Miniaturen und vielseitige Resin-Projekte

Die interessante Frage beim Saturn 4 Ultra 16K lautet nicht, ob „16K“ besser klingt als 14K, sondern ob der Drucker feine Details und einen alltagstauglichen Ablauf sinnvoll miteinander verbindet. Die Druckfläche reicht für mehrere Tabletop-Figuren auf einmal, ohne gleich die unhandlichen Dimensionen eines Großformat-Resindruckers mitzubringen. Für jemanden, der überwiegend Miniaturen, Büsten, Schmuckprototypen und kleinere mechanische Anschauungsmodelle erstellt, halte ich das für einen sehr überzeugenden Zuschnitt.

Detail und Druckleistung: Elegoo nennt 15.120 × 6.230 LCD-Pixel, eine XY-Pixelgröße von 14 × 19 µm und 211,68 × 118,37 × 220 mm Bauraum. Die Tank-Kippmechanik löst die belichtete Schicht anders von der Folie als ein klassischer reiner Z-Hub. Das kann Kräfte an Supports reduzieren, beweist aber allein noch keine bestimmte Erfolgsquote. Ob hauchdünne Texturen sauber erscheinen, hängt weiterhin von Belichtungsprofil, Anti-Aliasing, Resin und Modellorientierung ab.

Verarbeitung, Komfort und Lebensdauer: Die automatische Nivellierung und der beheizbare Tank sind für mich die relevanteren Komfortargumente als die Kamera. Ein konstant temperiertes Harz lässt sich reproduzierbarer belichten als ein stark abgekühltes – die passende Temperatur ist allerdings materialspezifisch. Kamera und Fehlerhinweise reduzieren nicht die Pflicht, Wanne und Folie zu kontrollieren. Bei der Langzeitrechnung zählen außerdem Ersatz-LCD, Trennfolie, Schutzglas und die Erreichbarkeit dieser Teile.

Material und Upgrade-Pfad: Standard-, ABS-like- und andere kompatible 405-nm-Resins sind grundsätzlich Teil des Anwendungsfelds, doch jede Sorte benötigt ein eigenes Belichtungsprofil und häufig eine eigene Reinigungsempfehlung. Eine Wash-&-Cure-Station ist kein Luxus-Upgrade: Sie macht die Nachbearbeitung kontrollierbarer. Zusätzliche Wannen lohnen sich eher als ein noch größeres Display, wenn regelmäßig zwischen Harztypen gewechselt wird.

Technisches Kurzprofil – Quelle: Hersteller-Spezifikation.
Technische Eckdaten Elegoo Saturn 4 Ultra 16K
Bauraum 211,68 × 118,37 × 220 mm
Display / Verfahren 10-Zoll-Mono-LCD
XY-Detailraster 16K; 14 × 19 µm
Technische Besonderheiten Tilt-Release, Tankheizung bis 30 °C, automatische Nivellierung
Software / Kompatibilität Elegoo-Workflow; Slicer-Profil und unterstützte Version prüfen

Vorteile

  • Hohe nominelle XY-Detailauflösung mit brauchbarer Druckfläche
  • Tankheizung und Tilt-Release als praxisnahe Workflow-Merkmale
  • Automatische Nivellierung und Kamera-/Sensorsystem laut Hersteller

Nachteile

  • Tankmechanik, LCD und Folie bleiben wartungs- und verschleißrelevant
  • Größerer Arbeitsplatz und getrennte Reinigungszone nötig
  • 16K ist kein Beleg für bessere Maßhaltigkeit bei jeder Geometrie

Wer sollte ihn kaufen? Miniaturen-Maler, Modellbauer und Hobbyisten, die mehrere detaillierte Modelle pro Durchlauf erstellen.

Wer sollte ihn vermeiden? Wer nur gelegentlich ein winziges Modell druckt und keinen eigenen Wasch-/Härtungsbereich einrichten will.

Beste Alternativen: Elegoo Mars 5 Ultra, wenn kompakte Teile den Alltag dominieren; Anycubic Photon Mono M7 Pro, wenn automatische Harzzufuhr wichtig ist.

2. Elegoo Mars 5 Ultra – Kompakte Wahl für Tabletop-Miniaturen und kleine Modelle

Ich würde nicht automatisch zum großen Saturn greifen, wenn hauptsächlich Figuren im Maßstab 28 oder 32 mm auf dem Programm stehen. Der Mars 5 Ultra zeigt gut, wie wichtig die Relation zwischen Platzbedarf, Harzmenge in der Wanne und tatsächlich benötigter Bauplatte ist. Für kleine Charaktermodelle, Marker, Schmuckdetails oder Diorama-Zubehör kann eine kompakte Maschine die entspanntere Wahl sein – vorausgesetzt, der Platz für geschützte Nachbearbeitung ist trotzdem vorhanden.

Technik und Details: Das 7-Zoll-9K-Display erreicht laut Elegoo eine quadratische XY-Pixelgröße von 18 µm. Der angegebene Bauraum beträgt 153,36 × 77,76 × 165 mm. Das ist fein, aber die Grundfläche ist sichtbar schmaler als bei den 10-Zoll-Kandidaten. Bei gestapelten Resin-Miniaturen wirkt sich das auf die Anzahl gleichzeitiger Figuren aus, nicht unbedingt auf die Druckzeit einzelner Schichten. Die maximale Geschwindigkeit von 150 mm/h ist ein Herstellerwert unter Bedingungen, die nicht mit anderen Marken gleichgesetzt werden dürfen.

Verarbeitung und Komfort: Tilt-Release, automatische Nivellierung und Kamera lesen sich für diese Gerätegröße modern. Im Alltag möchte ich vor allem eine gut zugängliche Resinwanne, eine abwischbare Umgebung und eine Platte, deren Abmessungen zur Wash-&-Cure-Station passen. Kompakte Gehäuse helfen beim Aufstellen; eine fehlende Einhausung des gesamten Arbeitsprozesses dürfen sie nicht kaschieren.

Haltbarkeit, Software und Upgrades: Für einen langjährigen Betrieb zählen die Verfügbarkeit von LCD, Schutzglas und Trennfolie sowie zuverlässige Profile in CHITUBOX. Kleinere zusätzliche Wannen erleichtern Materialwechsel. Das größere Saturn-Gerät ist das logischere Upgrade, sobald große Büsten, Kulissen oder ganze Serien auf einer Platte entstehen sollen.

Technisches Kurzprofil – Quelle: Hersteller-Spezifikation.
Technische Eckdaten Elegoo Mars 5 Ultra
Bauraum 153,36 × 77,76 × 165 mm
Display / Verfahren 7-Zoll-Mono-LCD
XY-Detailraster 9K; 18 × 18 µm
Technische Besonderheiten Tilt-Release, automatische Nivellierung, Wi-Fi, Kamera
Software / Kompatibilität CHITUBOX (Herstellerangabe)

Vorteile

  • 18-µm-XY-Pixel und moderne Automatik in kompaktem Gerät
  • Gut für kleine Miniaturen, Schmuckmuster und Detailteile
  • Kleinerer Stellplatz als die großen Resin-Kandidaten

Nachteile

  • Schmale Druckfläche begrenzt große Modelle und hohe Stückzahlen
  • Nachbearbeitung bleibt trotz kompakter Maschine aufwendig
  • Kein Ersatz für eine temperaturkontrollierte Arbeitsumgebung

Wer sollte ihn kaufen? Miniaturen-, Figurinen- und Tabletop-Fans mit überwiegend kleinen Drucken.

Wer sollte ihn vermeiden? Wer regelmäßig große Büsten, Gehäuse oder ganze Terrainplatten am Stück fertigen will.

Beste Alternativen: Saturn 4 Ultra 16K für mehr Fläche; Anycubic Photon Mono M7 Pro bei Produktionsfokus.

3. Anycubic Photon Mono M7 Pro – Automatisierung und Serien-Durchsatz im mittleren Format

Beim Photon Mono M7 Pro überzeugt mich an der Ausstattung weniger das 14K-Logo als die Organisation längerer Druckserien. Wer alle paar Tage Figuren-Chargen oder Bauteilmuster in derselben Resin-Sorte druckt, gewinnt möglicherweise mehr durch die Harz-Nachfüllfunktion als durch wenige Mikrometer Unterschied bei der LCD-Pixelgröße. Die automatische Zufuhr verlagert allerdings Arbeit in Behälter, Schläuche und Reinigungsroutinen – sie beseitigt sie nicht.

Auflösung und Performance: Anycubic gibt 223 × 126 × 230 mm Bauraum sowie 16,8 × 24,8 µm Pixelabstand an. Das Gerät ist in der nutzbaren Fläche etwas großzügiger als der Saturn 4 Ultra 16K, liegt bei der nominellen Pixelgröße aber anders. Der Hersteller nennt je nach Resin und Schichthöhe Höchstwerte bis 170 mm/h. Das ist kein verlässlicher Vergleich einer vollständigen Figur; mit identischen Supports, Harztemperatur und 0,05-mm-Schichten können sich die tatsächlichen Zeiten deutlich anders darstellen.

Materialfluss, Qualität und Wartung: Temperierung der Wanne und automatische Nachfüllung sind klar auf gleichförmige Prozesse ausgelegt. Gerade dadurch sollte man vor dem Kauf die Reinigung von Förderwegen, die Verträglichkeit mit Harztypen und mögliche Leckstellen prüfen. Die getrennte Lagerung unterschiedlicher Resins braucht weiterhin saubere Kennzeichnung. Für die Lebensdauer sind Abstreif- beziehungsweise Trennfolie, LCD-Schutz, Harzbehälter und Pumpenteile mitentscheidend.

Software und Upgrade-Pfad: Der verlässlichste Einstieg führt über ein unterstütztes Photon-Workshop-Profil. Angaben zu Drittanbieter-Slicern sind modell- und versionsabhängig; eine im Herstellerdatenblatt angekündigte Kompatibilität ist noch keine Garantie für jedes Release. Erweiterungen lohnen sich vor allem bei Nachhärtung, Resin-Lagerung und Zweitwanne. Für viel größere Modelle bietet der M7 Max einen anderen Kompromiss.

Technisches Kurzprofil – Quelle: Hersteller-Spezifikation.
Technische Eckdaten Anycubic Photon Mono M7 Pro
Bauraum 223 × 126 × 230 mm
Display / Verfahren 10,1-Zoll-Mono-LCD
XY-Detailraster 14K; 16,8 × 24,8 µm
Technische Besonderheiten Temperierte Wanne; automatische Resin-Zufuhr/Rückführung laut Hersteller
Software / Kompatibilität Anycubic Photon Workshop; andere Profile vor Einsatz prüfen

Vorteile

  • Großzügige mittelgroße Baufläche mit 14K-LCD
  • Temperierte Resinwanne und automatische Harzverwaltung
  • Sinnvoll für wiederkehrende Druckserien mit gleichem Material

Nachteile

  • Zusätzliche Förder- und Reinigungsmechanik
  • Geschwindigkeitsangaben nicht direkt mit anderen Herstellern vergleichbar
  • Drittanbieter-Slicer und Profile müssen versionsbezogen geprüft werden

Wer sollte ihn kaufen? Maker mit regelmäßigem Resin-Durchsatz und dem Wunsch nach weniger manueller Nachfüllarbeit.

Wer sollte ihn vermeiden? Gelegenheitsnutzer, die möglichst wenige Schläuche, Komponenten und Pflegepunkte möchten.

Beste Alternativen: Saturn 4 Ultra 16K für besonders feine nominelle Pixel; Anycubic M7 Max für große Objekte.

4. Anycubic Photon Mono M7 Max – Großer Resin-Bauraum für Büsten, große Figuren und Chargen

Der M7 Max richtet sich an einen anderen Käufer als die feinpixeligen Miniaturendrucker. Ein großformatiges Resinobjekt muss nicht in viele Segmente geschnitten werden, wenn die Bauplatte und die Z-Höhe passen. Das ist bei Diorama-Landschaften, großen Büsten und Produktmustern ein starkes Argument. Ich würde ihn dennoch nur empfehlen, wenn diese Größen tatsächlich regelmäßig gebraucht werden: Eine große Wanne macht das Reinigen, Bewegen und Auffangen von Harz schwieriger.

Bauraum und Bildauflösung: Anycubic nennt 298 × 164 × 300 mm beziehungsweise rund 14,7 Liter rechnerischen Bauraum. Der Pixelabstand von 46 × 46 µm ist sichtbar gröber als bei Saturn, Mars oder M7 Pro – ein ehrlicher Größen-Kompromiss und kein Fehler. Für größere Drucke können Objektgeometrie, Harzschrumpfung und Support-Konzept stärker ins Gewicht fallen als feinstes Mikrodetail; für winzige Gesichter ist ein feineres Display attraktiver.

Mechanik und Betrieb: Der M7 Max nutzt laut Datenblatt eine große Resinwanne, einen aufklappbaren UV-Schutzdeckel, temperaturkontrollierte Harzführung und automatische Resin-Nachfüll- beziehungsweise Rückführfunktionen. Anders als die kleinere Pro-Ausführung führt Anycubic ein manuelles 4-Punkt-Leveling an. Das muss in Kaufberatung und Einrichtung klar unterschieden werden. Ein schweres Bauteil erzeugt beim Ablösen hohe Kräfte – gut ausgelegte hohle Modelle und Drainageöffnungen sind deshalb entscheidend.

Haltbarkeit und Kosten: Nicht nur die Maschine wächst: Auch Wash-Behälter, Nachhärtungskammer, Handschuhbedarf, Absaugung und Entsorgung skalieren mit der Druckgröße. Die große LCD-Fläche und Verbrauchsfolien sind relevante Ersatzteilposten. Wer häufig mehrere kleine Figuren druckt, fährt mit einer mittelgroßen Platte eventuell wirtschaftlicher. Wer große Stücke ohne Teilung will, erhält hier genau den benötigten Hebel.

Technisches Kurzprofil – Quelle: Hersteller-Spezifikation.
Technische Eckdaten Anycubic Photon Mono M7 Max
Bauraum 298 × 164 × 300 mm
Display / Verfahren 13,6-Zoll-Mono-LCD
XY-Detailraster 7K; 46 × 46 µm
Technische Besonderheiten Temperaturkontrolle und automatische Resinverwaltung; manuelles 4-Punkt-Leveling
Software / Kompatibilität Photon Workshop; Kompatibilität anderer Slicer prüfen

Vorteile

  • Sehr großes Resin-Druckvolumen für hohe Teile
  • Beheizte Wanne und Resinmanagement laut Hersteller
  • Klappdeckel und für Großformat gedachte Bedienmerkmale

Nachteile

  • 46-µm-Pixel statt höchster Detaildichte
  • Hoher Platz-, Resin-, Reinigungs- und Entsorgungsbedarf
  • Manuelle 4-Punkt-Nivellierung statt vollautomatischer Routine

Wer sollte ihn kaufen? Künstler, Büsten- und Großfigurendrucker, die große Bauteile ohne viele Klebestellen benötigen.

Wer sollte ihn vermeiden? Reine 28-mm-Miniaturen-Drucker oder Nutzer mit knapper Aufstellfläche.

Beste Alternativen: M7 Pro für kleinere Serien und feineres Pixelraster; Formlabs Form 4 für professionelle Materialprozesse ohne vergleichbares Großvolumen.

5. Phrozen Sonic Mighty Revo 14K – Detaillierte Modelle mit solider Mittelklasse-Mechanik

Den Sonic Mighty Revo nehme ich in die Auswahl auf, weil ein Resin-Drucker nicht allein aus seinem Bildschirm besteht. Schlittenführung, Z-Antrieb, Folie und die Zugänglichkeit der Wartung entscheiden mit darüber, wie angenehm mehrere hundert Druckzyklen ablaufen. Phrozen setzt beim Revo auf ein 10,1-Zoll-14K-Panel und mechanische Komponenten, die für einen langfristigen Hobby-Workflow interessant sind.

Druckqualität und Antrieb: Der Bauraum liegt bei 223 × 126 × 235 mm, das nominelle Pixelraster bei 16,8 × 24,8 µm. Die doppelte Linearführung und eine Kugelumlaufspindel sind konstruktiv plausibel für präzise Z-Bewegung, ersetzen aber keine dokumentierte Maßhaltigkeitsmessung. Beim technischen Vergleich achte ich auf die Passung der Supports und ein kontrolliertes Ablösen, nicht auf eine isolierte Maximalzahl an Schichten pro Stunde.

Verarbeitung und Wartbarkeit: Die nFEP-Folie ist ein Verbrauchsteil, das zum Druckprozess gehört. Wer oft große, flächige Modelle druckt, muss die Wechselintervalle sowie Verfügbarkeit kompatibler Folien und LCDs einkalkulieren. Das Gerät wiegt laut Hersteller 18 kg; ein stabiler, gut zugänglicher Tisch ist Pflicht. Ein sauberer Nachbearbeitungsweg kostet außerhalb der Maschine zusätzlich Platz.

Slicer, Materialien und Upgrade: Phrozen listet unter anderem .CTB- und .PRZ-Datenformate. Gerade bei Resin-Geräten würde ich kein proprietäres Druckdateiformat als nebensächlich abtun: Unterstützte Softwareversionen und Resinprofile müssen zusammenpassen. Sinnvolle Investitionen sind Ersatzfolie, ein passender Wash-&-Cure-Prozess und Materialprofile, nicht unbedingt ein nächstgrößeres K-Label.

Technisches Kurzprofil – Quelle: Hersteller-Spezifikation.
Technische Eckdaten Phrozen Sonic Mighty Revo 14K
Bauraum 223 × 126 × 235 mm
Display / Verfahren 10,1-Zoll-Mono-LCD
XY-Detailraster 14K; 16,8 × 24,8 µm
Technische Besonderheiten Doppelte Linearführung, Kugelumlaufspindel, nFEP-Folie
Software / Kompatibilität Dateiformate .CTB / .PRZ; Slicer-Workflow vor Kauf prüfen

Vorteile

  • 14K-Display und mittelgroße Bauplatte
  • Doppelte Z-Linearführung mit Kugelumlaufspindel laut Hersteller
  • Attraktive Alternative abseits der zwei verbreiteten Massenmarkt-Ökosysteme

Nachteile

  • Größerer, schwerer Arbeitsplatzeinsatz
  • Softwareformate und aktuelle Unterstützung vor Kauf prüfen
  • Keine belegte eigene Langzeitmessung als Vergleichsvorsprung

Wer sollte ihn kaufen? Erfahrene Maker mit Fokus auf Bauteilmechanik, präzise Modelle und planbare Pflege.

Wer sollte ihn vermeiden? Wer eine möglichst günstige kleine Erstmaschine oder maximal automatisierte Harzbefüllung sucht.

Beste Alternativen: Saturn 4 Ultra 16K für Wärme-/Tilt-Komfort; M7 Pro für Harzmanagement.

6. Formlabs Form 4 – Professioneller Resin-Workflow und Materialauswahl

Der Form 4 spielt aus meiner Sicht in einer anderen Liga als ein typischer Hobby-Resindrucker – nicht zwingend bei den kleinsten Bildschirm-Pixeln, sondern beim Material- und Prozesskonzept. Für Unternehmen, Werkstätten und Designstudios kann die Wiederholbarkeit eines dokumentierten Workflows viel wertvoller sein als eine günstige Maschine mit möglichst großem K-Aufdruck. Wer nur gelegentlich eine Tabletop-Figur druckt, braucht diese Investition nicht.

Drucktechnik und Detail: Formlabs bezeichnet das System als Masked Stereolithography mit LFD-Lichtverarbeitung. Der Bauraum beträgt 200 × 125 × 210 mm, die Pixelgröße 50 µm. Das zeigt anschaulich, warum 50 µm nicht automatisch „schlechterer Druck“ als 14 µm bedeutet: Lichthomogenität, Kalibrierung, Belichtungssteuerung, Resinchemie und Anti-Aliasing bilden zusammen das Ergebnis. Ein fairer Belastungs- oder Passungstest müsste fertige Teile unter identischen Bedingungen vermessen.

Verarbeitung, Bedienkomfort und Zuverlässigkeit: Das Ökosystem ist auf standardisierte Arbeitsabläufe mit zugehörigem Tank, Kartuschen, Software, Dokumentation und optionalen Nachbearbeitungssystemen ausgerichtet. Das reduziert bestimmte manuelle Entscheidungen, schafft aber eigene Verbrauchs- und Servicekosten. Eine behauptete hohe Druck-Erfolgsquote des Herstellers würde ich nicht als eigenen Laborwert übernehmen, solange Messdesign und Übertragbarkeit nicht selbst geprüft sind.

Materialien und Upgrade-Pfad: Genau hier kann sich der Mehrpreis lohnen: technische, zähe, elastische, gießbare und weitere spezialisierte Formlabs-Resins mit dokumentierten Anwendungsprofilen. Die Kompatibilität von Fremdmaterialien ist über Open Material Mode möglich, unterliegt aber den jeweiligen Bedingungen. Für ein professionelles Budget würde ich außerdem Form Wash und Form Cure, Schulung, Service, Materiallagerung und Entsorgung als ein Gesamtsystem rechnen.

Technisches Kurzprofil – Quelle: Hersteller-Spezifikation.
Technische Eckdaten Formlabs Form 4
Bauraum 200 × 125 × 210 mm
Display / Verfahren Masked SLA / Light Processing Unit
XY-Detailraster 50-µm-Pixel; MSLA/LFD-System
Technische Besonderheiten Formlabs-Workflow mit abgestimmten Materialien und Nachbearbeitung
Software / Kompatibilität PreForm; Open Material Mode je Lizenz/Option

Vorteile

  • Breites professionelles Material- und Prozessökosystem
  • Dokumentierte Nachbearbeitungs- und Produktionsabläufe
  • Für Werkstätten und Unternehmen gezielt auf Wiederholbarkeit ausgelegt

Nachteile

  • Viel höhere Gesamtkosten als Hobby-MSLA-Systeme
  • Spezielle Ökosystem- und Verbrauchsmaterial-Entscheidungen
  • Für kleine Hobbymodelle wirtschaftlich meist nicht gerechtfertigt

Wer sollte ihn kaufen? Produktentwickler, Designstudios und kleine Fertigungen, die Materialdaten, Service und Prozesssicherheit priorisieren.

Wer sollte ihn vermeiden? Preisbewusste Miniaturen-Hobbyisten ohne Bedarf an technischen Materialfreigaben.

Beste Alternativen: Saturn 4 Ultra 16K bei Hobby-Modellbau; Phrozen Sonic Mighty Revo oder M7 Pro bei mittelgroßer Resin-Produktion.

Kaufberatung: Darauf kommt es bei Resin-Druckern wirklich an

1. MSLA, SLA und DLP: Was steckt hinter den Begriffen?

Viele günstige „SLA-Drucker“ für zuhause sind technisch MSLA-Geräte: UV-Licht wird durch ein LCD maskiert und belichtet jeweils eine gesamte Schicht. Klassische laserbasierte SLA-Geräte und DLP-Projektorsysteme arbeiten anders. Bei professionellen Systemen wie dem Form 4 bezeichnet der Hersteller die Technologie präzise als Masked Stereolithography mit eigenem Lichtsystem. Für die Kaufentscheidung sind realer Workflow und Materialfreigaben meist wichtiger als die Kurzbezeichnung allein.

2. Auflösung: Warum 16K nicht automatisch der beste Druck ist

Wer zwei Geräte nach „16K“ und „14K“ sortiert, vergleicht zunächst nur die Pixelanzahl des Bildschirms. Auf einer größeren Fläche verteilen sich die Pixel weiter auseinander. Für feinste Oberflächenstruktur sind deshalb die Angaben in Mikrometern pro Pixel hilfreicher. Trotzdem kann ein Pixelmaß weder Harzschrumpfung noch Überbelichtung, Streulicht, Stützstellen oder mechanische Bewegung erklären. Gerade bei Schmuckmustern und passgenauen Bauteilen würde ich zusätzlich die dokumentierte Maßhaltigkeit beachten und nach wiederholbaren Probedrucken fragen.

3. Bauraum: Kleine Bauplatte oder große Serie?

Beim Resin-Druck bestimmt die Z-Höhe nicht allein die Druckzeit: Die Anzahl der Schichten und die Zeit pro Schicht sind maßgeblich; mehrere Figuren auf derselben Platte brauchen oft nicht proportional länger als eine einzelne, solange die Belichtung und Ablösung mitspielen. Eine größere Platte ist deshalb ein Produktionsvorteil. Sie bedeutet aber auch eine größere Wanne, mehr Reinigungsflächen und gegebenenfalls höhere Ablösekräfte. Für kleine Tabletop-Figuren reicht ein Mars oft; große Dioramen und Büsten können den M7 Max rechtfertigen.

4. Harztemperatur und Folie sind wichtiger als Werbegeschwindigkeit

Resin ändert seine Fließeigenschaften mit der Temperatur. Ein temperierter Tank kann vor allem in kühlen Arbeitsräumen helfen, eine gleichmäßigere Verarbeitung zu erreichen, sofern die Temperatur zum verwendeten Harz passt. Trennfolien wie PFA, ACF oder nFEP haben unterschiedliche Eigenschaften hinsichtlich Flexibilität, Lichtdurchlass und Ablösekraft. Die schnellste Einstellung aus einem Prospekt ist nicht automatisch jene für feinste Details, robuste Supports oder möglichst wenig Materialabfall.

5. Komfort und Wartung: Welcher Aufwand bleibt nach einem Druck?

Resin-Druck ist immer ein Prozess aus Modellvorbereitung, Slicing, Belichtung, Abtropfen, Waschen, Supportentfernung, Nachhärten und Entsorgung. Automatisches Leveling spart einen Arbeitsschritt. Eine Kamera kann Fehler signalisieren. Automatische Harzzufuhr kann Serien erleichtern. Keine dieser Funktionen reinigt aber von selbst Spachtel, Wanne, Handschuhe und verschmutzte Oberflächen. Für Langzeitkomfort werte ich deshalb Ersatzteilversorgung, Wannenwechsel, Tankabdeckung und die Kompatibilität mit Wash-&-Cure-Systemen hoch.

6. Resin-Arten und Kompatibilität

Materialeignung ist keine pauschale Gerätefreigabe. Immer SDS, technisches Materialdatenblatt und Herstellerprofile beachten.
Material Typische Anwendung Wichtige Einschränkung
Standard Resin Miniaturen, Deko, Anschauungsmodelle Je nach Rezeptur spröde; kein Universal-Konstruktionskunststoff
ABS-like / Tough Resin Belastete Modellteile, Prototypen Datenblatt zu Schlagzähigkeit und Aushärtung prüfen
Water-washable Resin Modelle mit wasserbasiertem Waschprozess Waschwasser ist trotzdem kontaminiert und nicht abflussgeeignet
Flexible / Elastic Resin Dichtungsähnliche oder biegsame Teile Slicerprofile und Support-/Wash-Workflow anpassen
Castable Resin Feinguss- und Schmuckmodelle Gussprozess, Ausbrennparameter, passende Materialfreigabe nötig
Dental / Bio-Compatible Resin Spezialisierte Labor- oder Medizinanwendungen Nur passende, freigegebene Prozesse und dokumentierte Nachhärtung

7. Wie teuer ist ein Resin-Drucker wirklich?

Die Anschaffung ist nur der erste Posten. Ein vollständiger Arbeitsbereich benötigt typischerweise Resin, dicht schließende Lagerbehälter, Tropfmatten, Nitrilhandschuhe, geeignete Brille, Reinigungsbehälter oder Wash-Station, Waschmedium und UV-Nachhärtung. Dazu kommen laufend Folien, LCD-Schutz beziehungsweise Display, Reinigungsmittel, Filter und bei beschädigten Drucken Ausschuss. Eine häufig günstige Maschine kann im Serienbetrieb teurer werden, wenn viele Fehlversuche oder teure Ersatzteile entstehen.

Resin-Druck sicher betreiben: Raum, Reinigung und Entsorgung

Flüssiges Photopolymerharz ist kein harmloser Bastelkleber. Je nach Material können Haut- und Augenreizungen sowie allergische Reaktionen auftreten. Waschflüssigkeiten wie Isopropanol sind zudem entzündlich. Ich würde einen Resin-Drucker nicht in einem Schlaf- oder gewöhnlichen Wohnraum ohne geeignete Abtrennung und Luftführung betreiben. Ein Aktivkohlefilter im Gerät ist kein Nachweis, dass die Raumluft sicher ist.

  • Arbeitsplatz: stabiler, leicht zu reinigender Tisch; getrennte „saubere“ und „kontaminierte“ Zone; geeignete kontrollierte Lüftung beziehungsweise Absaugung.
  • Schutz: für das konkrete Resin und Waschmittel geeignete chemikalienbeständige Handschuhe, Augenschutz und die im Sicherheitsdatenblatt genannte weitere Schutzausrüstung.
  • Waschen: IPA nur gemäß Herstelleranleitung, in dicht schließenden Behältern und fern von Zündquellen einsetzen.
  • Nachhärten: passende UV-Zeit, Temperatur und Materialvorgaben beachten. Nicht jedes Resin ist nach beliebiger Belichtung vollständig ausgehärtet.
  • Abfälle: flüssiges/teilgehärtetes Resin und harzhaltiges Waschmedium niemals in Spüle oder Abfluss geben; gemäß SDS und örtlichen Entsorgungsvorgaben behandeln.
  • Water-washable: mit Wasser waschbar heißt nicht, dass das Waschwasser gewöhnliches Abwasser ist.

Die Hinweise orientieren sich unter anderem an der Sicherheitsanleitung von NIOSH und den Herstellerhinweisen von Formlabs. Bei Fragen zur konkreten Entsorgung in Deutschland sind Sicherheitsdatenblatt und die örtliche kommunale Schadstoffsammlung maßgeblich.

Entscheidungsmatrix: Welcher Resin-Drucker passt zu dir?

Keine absoluten Testsieger: Diese Einordnung gilt für verschiedene Kaufprofile.
Deine Priorität Meine erste Wahl Entscheidender Grund Wichtiger Nachteil
Vielseitige Hobby-Miniaturen Elegoo Saturn 4 Ultra 16K Feines Raster plus mittelgroßer Druckraum und temperierte Wanne Nicht der kleinste Arbeitsplatz
Kleine Tabletop-Figuren Elegoo Mars 5 Ultra Kompakt, 18-µm-Pixel Sehr kleine Druckfläche
Regelmäßige Serien / Harzkomfort Anycubic Photon Mono M7 Pro Harzzufuhr und Wannen-Temperierung Komplexere Reinigung
Große Resin-Objekte Anycubic Photon Mono M7 Max Großes Volumen und hohe Z-Bauhöhe 46-µm-Pixel und hoher Verbrauch
Mittelklasse-Mechanik / Phrozen-Workflow Phrozen Sonic Mighty Revo 14K 14K mit doppelt geführter Z-Achse Regionale Wartung/Software prüfen
Professionelle Materialentwicklung Formlabs Form 4 Abgestimmtes Prozess- und Materialsystem Hohe Investition und Verbrauchskosten

Resin oder FDM: Was ist für deinen Einsatzzweck besser?

Für sehr feine Miniaturen, glatte Oberflächen und filigrane Gussmodelle ist Resin oft die passendere Technik. Für große Alltagshelfer, robuste Gehäuse und unkomplizierte PLA-Projekte ist FDM häufig wirtschaftlicher und organisatorisch einfacher. Wenn du noch nie einen 3D-Drucker betrieben hast und vor allem Haushaltsgegenstände planst, hilft dir unser Ratgeber zu 3D-Druckern für Anfänger. Wer die Bauarten insgesamt vergleichen möchte, findet in unserem Überblick über die besten 3D-Drucker eine breitere Kaufberatung.

Häufige Fragen zum Resin Drucker Test 2026 (FAQ)

Welcher Resin-Drucker ist 2026 der beste?

Einen universellen Testsieger gibt es nicht. Für feine Miniaturen und vielseitige Hobbyprojekte empfehle ich als redaktionellen Ausgangspunkt den Elegoo Saturn 4 Ultra 16K. Bei kleinen Figuren ist der Mars 5 Ultra kompakter, für größere Objekte der Anycubic M7 Max geeigneter. Entscheidend sind Teilegröße, Harztyp und Nachbearbeitung.

Sind 16K Resin-Drucker immer besser als 9K- oder 14K-Geräte?

Nein. Die K-Angabe beschreibt vor allem die Anzahl der LCD-Pixel. Reale Details hängen zusätzlich vom Pixelabstand in µm, der Optik, Harz, Belichtungsprofil, Mechanik und Nachhärtung ab. Ein großes 7K-Gerät kann für sehr große Modelle sinnvoller sein.

Was ist besser für Miniaturen: Elegoo Mars oder Saturn?

Mars ist kompakter und für kleine Figuren gut geeignet; Saturn bietet deutlich mehr Platz für mehrere Miniaturen oder größere Büsten. Der Zusatzaufwand für Reinigung und Belüftung besteht bei beiden.

Braucht ein Resin-Drucker eine Wash-&-Cure-Station?

Ein kontrollierter Wasch- und Nachhärtungsprozess ist notwendig. Ob dafür eine kombinierte Station verwendet wird oder getrennte geeignete Behälter und eine UV-Kammer, hängt vom Projekt und Material ab. Eine passende Station verbessert den Ablauf und reduziert unübersichtliche Handgriffe.

Ist ein Resin-Drucker in der Wohnung sicher?

Ein frei aufgestelltes Gerät im Schlaf- oder Wohnbereich würde ich nicht empfehlen. Flüssigharz, Waschmittel und Nachhärtung erfordern einen geeigneten separaten Arbeitsplatz, passende Belüftung und persönliche Schutzausrüstung. Ein Aktivkohlefilter allein ersetzt keine Raumluftplanung.

Kann ich wasserwaschbares Resin im Waschbecken reinigen?

Nein. „Water-washable“ beschreibt das Waschmedium, nicht eine Freigabe für die Entsorgung im Abfluss. Harzhaltiges Waschwasser gilt als kontaminierte Flüssigkeit und muss entsprechend Sicherheitsdatenblatt und örtlichen Vorschriften behandelt werden.

Wie lange dauert ein Resin-Druck?

Die Druckdauer hängt stark von Schichthöhe, Objekt-Höhe, Belichtungszeit, Lift-/Release-Zyklus und Resin ab. Die maximale Herstellerangabe in mm/h ist kein verlässlicher Vergleich einer fertig nachbearbeiteten Figur.

Ist Resin stabiler als PLA oder PETG?

Das lässt sich nicht pauschal sagen. Standardresins sind häufig spröder als viele FDM-Kunststoffe; spezialisierte Tough- oder technische Resins können andere Eigenschaften erreichen. Für belastete Teile müssen Materialdatenblatt, Druckorientierung und korrekte Nachhärtung berücksichtigt werden.

Was kostet ein guter Resin-Drucker?

Neben dem Gerätekauf entstehen Kosten für Harz, Wash- und Cure-Prozess, Handschuhe, Reinigungsmittel, Folien, Displayverschleiß und Entsorgung. Preise wechseln; wichtiger ist das Gesamtbudget für einen sicheren, vollständig nutzbaren Arbeitsplatz.

Worin unterscheiden sich Elegoo Saturn 4 Ultra und Saturn 4 Ultra 16K?

Es handelt sich um verschiedene LCD-Varianten. Für diese Auswahl ist ausdrücklich der Saturn 4 Ultra 16K mit 15.120 × 6.230 Pixeln und 14 × 19 µm XY-Raster gemeint. Vor dem Kauf Modellname und Datenblatt der angebotenen Version prüfen.

Kann ein Resin-Drucker ohne Erfahrung benutzt werden?

Die Bedienoberflächen werden einfacher, aber der Umgang mit Flüssigharz, Reinigung und Belichtung bleibt anspruchsvoller als ein einfacher FDM-Workflow mit PLA. Anfänger sollten zuerst einen sicheren Arbeitsbereich und die Nachbearbeitung planen.

Welche Rolle spielen Slicer wie CHITUBOX oder Photon Workshop?

Der Slicer erstellt Supports, Orientierung, Belichtungsfolgen und Druckdatei. Nicht jede Softwareversion unterstützt jedes Gerät und jedes Dateiformat. Druckerprofil, Firmware und Resinparameter vor produktiven Aufträgen auf Kompatibilität prüfen.

Fazit: Mein Resin-Drucker-Vergleich für 2026

Für die meisten ambitionierten Hobbyisten sehe ich im Elegoo Saturn 4 Ultra 16K die schlüssigste Balance aus Detailraster, Druckfläche und Komfort. Wer nur kleine Figuren druckt, kann mit dem Mars 5 Ultra bewusster und platzsparender einkaufen. Der M7 Pro interessiert mich besonders bei wiederkehrenden Aufträgen mit Resin-Nachfüllung; der M7 Max ist eher eine Entscheidung für große Einzelteile als für maximale Mikrodetails. Phrozen bietet eine konstruktive Alternative, Formlabs Form 4 ein professionelles Material- und Prozesssystem.

Die wichtigste Kaufentscheidung fällt aber vor dem Produktvergleich: Wie sieht dein kompletter Arbeitsprozess aus – einschließlich Handschuhen, Lüftung, Wash, Cure, Lagerung und Abfall? Ich würde einen kleineren, gut eingerichteten Resin-Arbeitsplatz jederzeit einer überdimensionierten Maschine ohne sicheres Nachbearbeitungskonzept vorziehen.

Quellen, Datenstand und redaktionelle Hinweise

Recherche- und Datenstand: 19. Oktober 2026. Bauvolumina, LCD- und Pixelangaben sowie Funktionen wurden anhand der nachfolgenden Herstellerseiten der konkret genannten Modelle geprüft. Hersteller können Spezifikationen, Firmware, Lieferumfang und regionale Produktvarianten ändern. Ich habe keine eigene Labormessung oder Langzeitbeobachtung aller sechs Produkte vorgenommen. Herstellerseitige Geschwindigkeits- und Präzisionsangaben sind deshalb keine von uns gemessenen Resultate.

Redaktionelle Transparenz und Werbung: Die Produktempfehlungen beruhen auf ausgewiesenen Auswahlkriterien und überprüfbaren Herstellerunterlagen, nicht auf behaupteten eigenen Labortests. Die aktuell verlinkten Produktseiten sind externe Herstellerseiten. Falls einzelne Links später als Affiliate-Links umgesetzt werden, ist eine angemessene Kennzeichnung vorzunehmen und rel="sponsored" zu ergänzen. Prüfe vor dem Kauf Preise, EU-/DE-Lieferbarkeit, Ausstattung und jeweilige Sicherheitsdatenblätter.